RESULTADOS DA 57ª PREMIAÇÃO ANUAL DE ARQUITETOS E DO 36º PRÊMIO ARQUITETO DO AMANHÃ

Resultados da 57a Premiação Anual de Arquitetos do IAB-RJ

Comissão Julgadora: arquitetos Pablo Benetti; Guilherme Figueiredo e Ricardo Villar

CATEGORIA ARQUITETURA DE NOVAS EDIFICAÇÕES

Menção Honrosa: Trabalho 111-P: Hotel Kuara
Sub Categoria A.7 Especiais (edificações esportivas, industriais , etc.),
membros de outros estados
Autor: David Martins Guerra
Membros da Equipe: Jefferson Gurgel, Nínive Resende, Bernardo Hauck,
Letícia Thibau e Felipe Fontes

Prêmio: Trabalho 102-P: Nova sede InfoGlobo
Sub Categoria A.4 Edificação Comercial de grande porte,
membros do IAB – RJ
Autor: Ruy Rezende
Membros da Equipe: Gilberto Frederico Gabriel, Edmundo Costa Neto, Anna
Guaziroli, Luciene Cabral, Brunna Senna, Roberta Villela, Irma Lins, Pedro
Esteves e Gustavo Andrade

Prêmio: Trabalho 115-P: Edifício Purpurina
Sub Categoria A.3 Edificação Comercial de pequeno porte, membros de
membros de outros estados
Autor: Matheus Ramos de Gody Diniz
Membros da Equipe: Denis D´Orazio, Chistian Coletti Tini, Mauro Cassio
Vallini, Guilherme Pucci e Gustavo Magalhães

CATEGORIA ARQUITETURA DE RESTAURO E TRANSFORMAÇÃO DE
USO DE EDIFICAÇÕES

Prêmio: Trabalho 201-P: Centro de preservação da historia ferroviária.
Sub Categoria B.7 Especiais (edificações esportivas, industriais, etcetc.)
membros do IAB – RJ
Autores: Ana Paula Polizzo, Gustavo de Oliveira Martins e Josep Ferrando
Membro da Equipe: Camila Ennes, Camila Muniz, Jorge Astorga, Marta
Cristina Guimarães, Ronaldo Brilhante e Elizabeth Di Palma

CATEGORIA ARQUITETURA DE INTERIORES
Prêmio : Trabalho 302-P: Livraria Leonardo da Vinci
Sub Categoria C.1 Lojas
membros do IAB – RJ
Autor: Tiago Freire
Membros da Equipe: Ana Luisa Cairo e Gustavo Prado

CATEGORIA PRODUÇÃO TEÓRICA
Menção Honrosa: Trabalho 401-P: Do Rio Orla a Orla Conde
membros do IAB – RJ
Autores: Verena Andreatta (orgs.), Alberto Strozenberg, Claudia Escarlate,
Cristina Micaêlo, Helena Rego, Luis Gabriel Denadai, Manuel Herce, Maria
Pace, Mauro Almada, Roberto Ainbinder
Membros da Equipe: Ana Soter e Denise Correa

Menção Honrosa: Trabalho 404-P: Reflexões sobre o ensino integrado do
projeto de arquitetura.
membros do IAB – RJ
Autores: Adriana Sansão Fortes, Andrea Queiroz Rego e Carlos Feferman
(orgs.).

Prêmio: Trabalho 402-P: Marcos Konder Netto
membros do IAB – RJ
Autores: Igor de Vetyemy e Marcos Konder Netto
Membros da Equipe: Natalia Borba, Celso Brando, George Magaria, Raphael
Magalhães, Gabriel Mellin, Fernanda Eichin, Andressa Martins, Denise Correa
e Daverson Guimarães

GRANDE PRÊMIO IAB/RJ 2019
O Júri resolveu, por unanimidade, conceder o Grande Prêmio IAB/RJ 2019 ao
Trabalho 115-P: Edifício Purpurina
Autor: Matheus Ramos de Gody Diniz
Membros da Equipe: Denis D´Orazio, Chistian Coletti Tini, Mauro Cassio
Vallini, Guilherme Pucci e Gustavo Magalhães

 

Resultados da 36o Prêmio Arquiteto do Amanhã do IAB-RJ

A Comissão Julgadora: arquitetos Cesar Jordão, Cláudio Crispim (relator) e Noemia Barradas (presidente),

CATEGORIA ARQUITETURA DE EDIFICAÇÕES: Premiado
Trabalho 102- A | Universidades Habitacionais de Acolhimento: Abrigos Emergências Efêmeros
Autora: Luísa de Sousa Messina
Orientador: Gustavo Martins
Universidade: Estácio de Sá

CATEGORIA ARQUITETURA DE EQUIPAMENTOS CULTURAIS: Menção Honrosa
Trabalho 205-A | Percurso Expositivo do Território Submerso
Autora: Isabela Assis Brasil
Orientador: Gabriel Duarte
Universidade: PUC-Rio

CATEGORIA ARQUITETURA DE EQUIPAMENTOS CULTURAIS: Prêmio
Trabalho 201-A | Biblioteca Parque de Jacarepaguá
Autora: Elisa D´Abreu Santos de Castro Silva
Orientadores: João Calafate e Marco Cavalcanti
Universidade: Santa Úrsula

Categoria Patrimônio cultural, Restauro e Transformação de uso de Edificações: Prêmio
Trabalho 203-A | Da Paz à Luz – Nova Biblioteca para o Instituto Benjamin Constant
Autora: Alyne Bell da Silva
Orientador: Alberto Fernandes
Universidade: UFRJ

CATEGORIA TECNOLOGIA E INOVAÇÃO NA ARQUITETURA: Premiado
Trabalho 401-A | Superfícies de Contato, Processos de Transmutação de Terrenos Residuais do BRT
Transcarioca
Autora: Isadora de Moura Tebaldi
Orientadores: Andrés Passaro e Gonçalo Henriques
Universidade: UFRJ

Categoria Produção teórica: Menção Honrosa
Trabalho 502-A | Outras Verdades – Sobre a Relação entre Arquitetura e Fotografia Hoje
Autora: Maria Beatriz Saade
Orientadora: Ana Luísa Nobre
Universidade: PUC-Rio

Categoria Produção teórica: Menção Honrosa
Trabalho 504-A | O Limite do Limite. Um Ensaio no Território da Via Light
Autora: Mariana Maciel de Farias
Orientador: Cauê Costa Capille
Universidade: UFRJ

Categoria Produção teórica: Premiada
Trabalho 501-A | A Construção da Passagem Aentrópica: Barragem do Fundão, Mariana MG
Autora: Eduarda Abud
Orientadoras: Flaviana Raynaud e Lígia Saramago
Universidade: PUC-Rio

Categoria Urbanismo e Paisagismo: Menção Honrosa
Trabalho 601-A | Sete Chaves para a Requalificação Urbana da Av. Heitor Beltrão
Autor: Leandro Garcez Sacilotto
Orientadora: Adriana Sansão
Universidade: UFRJ

Categoria Urbanismo e Paisagismo: Prêmio
Trabalho 604-A | Do Cais – Hipóteses Projetuais para o Território da Baia da Guanabara
Autora: Jessica Mascarenhas Nilo Alves
Orientadores: Diego Anibal Portas e Pedro Varella Jiquiriçá
Universidade: UFRJ

CATEGORIA IMPACTO METROPOLITANO: Menção Honrosa
Trabalho 801-A
Congestão: Projeto Urbano em São João de Meriti – Pavuna
Autora: Yasmin Anefalos de Oliveira
Orientadora: Fabiana Izaga
Universidade: UFRJ

CATEGORIA IMPACTO METROPOLITANO: Prêmio
Trabalho 802-A
Equipamentos Travessia – Infraestrutura como Arquitetura no Espaço Perimetropolitano
Autora: Maria Rúbia Martelletti Grillo Pereira
Orientador: Cauê Costa Capilé
Universidade: UFRJ

 

Veja a ATA do juri do PRÊMIO ARQUITETO DO AMANHÃ clicando aqui.

Veja a ATA do juri da PREMIAÇÂO ANUAL DE ARQUITETOS clicando aqui.